В районном центре высадили почти триста саженцев

DSC_0256.JPG

В минувший вторник на территории набережной г. Звенигово участники трех экологических акций высадили 285 саженцев молодых деревьев и кустарников.

На берегу Волги трудились небольшие бригады добровольцев.

Студенты Транспортно-энергетического техникума и работники РЦДиК «Мечта» в рамках акции «Мы – за чистый город!» высаживали 170 саженцев березы и 80 саженцев сосны.

Ребятам помогали сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл, которые решили пополнить аллею зеленым молодняком в преддверии 10-го юбилейного года со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Праздничная дата будет отмечаться в январе будущего года, озеленение же решено было провести осенью текущего года, так как период с 20 сентября по 10 октября – это наиболее благоприятное время для высадки саженцев.

Активисты Звениговского отделения партии «Единая Россия» во главе с секретарем Наталией Лабутиной высадили саженцы в районе ротонды и у местной церкви.

В Марий Эл «Сады Победы» появляются благодаря инициативе селекционера, сторонника «Единой России» из села Русский Кукмор Медведевского района Валерия Пиминова, который предложил провести акцию в честь 75-летия Победы в рамках партийного проекта «Историческая память».

Благодаря активисту в Звенигове высажены саженцы ореха манчжурского, каштана, рябины, алычи, ели, а также кустов чубушника и спиреи.

По словам селекционера, все сорта саженцев хорошо приживаются в нашем климате и, несмотря на холодные зимы, будут расти и развиваться. Если за ними правильно ухаживать, то через пару лет они станут заметными, а через десять лет деревья будут радовать плотными кронами, а кустарники широкими шапками.

Позже в этот день свежие посадки были бережно политы руками воспитанников местной школы-интерната, воду для зеленого молодняка привезли на пожарной машине МЧС.

А в дни осенних каникул на территории набережной будет проведен субботник, в котором примут участие воспитанники всех образовательных учреждений города.

По словам главы Администрации района Владимира Геронтьева, молодые деревья и кустарники не только украсят композицию аллеи, но и улучшат экологию райцентра.

Сами участники акций отметили, что благодаря экологическим мероприятиям у них появилась возможность подарить часть любви и тепла своей малой родине, и выразили надежду на то, что жители и гости города будут ценить чужой труд, бережно и заботливо относиться к посадкам.

Фото и текст О. Перцевой

23 Сентября, 2020 г.