В отделе ЗАГС Администрации Звениговского муниципального района состоялся День открытых дверей

В отделе ЗАГС Администрации Звениговского муниципального района РМЭ 25.05.2023 г. состоялся День открытых дверей для учащихся 9 класса ГБОУ Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа –интернат». Сопровождала школьников классный руководитель Антонова Любовь Евстафьевна.

На экскурсии школьники узнали, чем занимаются сотрудники отдела ЗАГС в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Ребята увидели зал торжеств, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела.

Руководитель отдела Ирина Пипикина рассказала, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, ведётся статистика отдела, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.

Ребята увидели записи актов в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами.

Таким образом, экскурсия в отдел ЗАГС для школьников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.

25 Мая, 2023 г.