О правах и обязанностях общественных инспекторов по охране окружающей среды

С 25.12.2023 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7–ФЗ «Об охране окружающей среды» дополнен ст. 68.2 «Общественные инспекторы по охране окружающей среды. Указанной статьей определены права, обязанности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Согласно внесенным изменениям, общественные инспекторы по охране окружающей среды при осуществлении общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) взаимодействуют с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный экологический контроль (надзор).

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2023 № 683–ФЗ установлено, что перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды ведется Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора). При этом указанный перечень является общедоступным и подлежит размещению в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте указанного органа.

Помимо этого, данной статьей установлен ряд сведений, которые должен содержать вышеуказанный перечень.

Кроме того, общественный инспектор по охране окружающей среды при осуществлении общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) наряду с обязанностями, предусмотренными ст. 11 настоящего Федерального закона, обязан соблюдать ограничения, установленные федеральными законами, связанные с деятельностью физических лиц и юридических лиц, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также не создавать препятствий законной деятельности физических лиц и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный экологический контроль (надзор) рассматривают материалы о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды, представленные общественным инспектором по охране окружающей среды, и информируют общественного инспектора по охране окружающей среды о результатах рассмотрения указанных материалов в сроки, установленные Правительством Российской Федерации. При этом, уполномоченные органы, осуществляющие государственный экологический контроль (надзор), не вправе препятствовать присутствию общественных инспекторов по охране окружающей среды при проведении данными органами выездного обследования по материалам о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды, представленным указанными общественными инспекторами по охране окружающей среды, а также при открытом рассмотрении указанными органами дел об административных правонарушениях.

Кроме того, при осуществлении общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) не допускается препятствовать фиксации общественными инспекторами по охране окружающей среды действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц с применением фото– и киносъемки, видео– и аудиозаписи и иных способов фиксации, если это не противоречит федеральным законам.

Указанные изменения вступают в силу с 01.07.2024.

14 Марта, 2024 г.