Житель города Звенигово осужден за причинение тяжких телесных повреждений и хищений телефонов

Прокуратурой Звениговского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38– летнего жителя города Звенигово. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, с применением предмета, используемого в качестве оружия), а также ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), и ч. 1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Установлено, в период времени с 28 по 29 ноября 2023 года в д. Большая Сосновка Звениговского района фигурант дела во время совместно употребления алкоголя с потерпевшим по месту жительства их общего знакомого на почве личных неприязненных отношении нанес потерпевшему не менее 15 ударов кулаками рук и ног в область головы и различным частям тела, затем деревянной табуреткой нанес не менее 3 ударов по голове потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Он же 29 ноября 2023 года в с. Красный Яр в ходе совместного употребления алкоголя с потерпевшим по месту жительства их общих знакомых, после того как потерпевший заснул от выпитого спиртного, подсудимый в присутствии их знакомых не смотря на их возражения и требования открыто похитил мобильный телефон потерпевшего. 30 ноября 2023 года им вновь в с. Красный Яр в ходе совместного употребления алкоголя с потерпевшим по месту его жительства последнего, после того как от выпитого спиртного потерпевший заснул, подсудимый тайно похитил его мобильный телефон. 01 января 2024 года в д. Большая Сосновка подсудимый во время совместно употребления алкоголя с потерпевшим по месту жительства их общего знакомого в ходе ссоры с потерпевшим, подавляя его сопротивление ножом нанес резанную рану на левую ушную раковину, с отделением ее части, причинив неизгладимое телесное повреждение, искажающее часть лица, негативно влияющее на внешний облик и по данным признакам относящееся к телесному повреждению, повлекшему причинение тяжкого вред здоровью человека.

Суд с учетом мнения представителя прокуратуры Звениговского района, наличием в действиях подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств и рецидива преступлений приговорил его по совокупности преступлений к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

28 Июня, 2024 г.