Прокуратурой Звениговского района направлено в суд 5 исковых заявлений о взыскании неустойки по алиментам на общую сумму около 106 тысяч рублей в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей

Как установлено прокурорской проверкой, каждый из 5 ответчиков по решению суда обязан платить алименты на содержание детей. Каждый из них длительное время уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность.

Так, жительница с.Исменцы Звениговского района не выплачивала алименты на содержание сына более одного года. Размер задолженности составил более 30 тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере ? процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По состоянию на 11.11.2011г. размер неустойки по алиментам у жительницы с.Исменцы Звениговского района составил более 32 тысяч рублей.

Выступая в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, прокурор через суд предъявил к указанной гражданке требования об уплате неустойки по алиментам.

Предъявленные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратура взяла на контроль вопрос выполнения родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, исполнения судебных решений об уплате алиментов.

09 Декабря, 2011 г.