В ноябре текущего года, в связи с произошедшим несчастным случаем на производстве, прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО «ПФ Медь-С»

В ходе проверки было установлено, что в организации нарушаются гарантированные ч. 3 ст. 37 Конституции РФ права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Так в нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность работодателя по обеспечению охраны труда и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, фактически аттестация рабочих мест в организации не проводилась, сертификат соответствия работ по охране труда отсутствовал, что ставило под угрозу жизнь и здоровье работников производства.

По результатам проверки в отношении руководителя организации Пивнюка С.И. прокуратурой района было возбуждено административное дело по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Решением Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл Пивнюку С.И. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Также в адрес руководителя организации прокурором района внесено представление с требованием устранения в месячный срок нарушений законодательства об охране труда и рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района

19 Декабря, 2011 г.