О деятельности органов прокуратуры Республики Марий Эл в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Органы прокуратуры республики осуществляют системный надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, принимают меры к обеспечению законности при осуществлении органами государственной власти республики и органами местного самоуправления нормотворчества в этой области правоотношений.

Активная и принципиальная позиция прокуроров способствует снижению административного давления на бизнес и защите прав хозяйствующих субъектов.

Практически во всех районах республики выявлены неединичные факты принятия решений, а также совершения действий (бездействий) должностными лицами федеральных, региональных и местных органов власти, которые приводят к ограничению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности.

Например, в Звениговском районе после вмешательства прокурора  отменено постановление главы администрации одного из сельских поселений,  которым в нарушение законодательства о конкуренции и торговли для хозяйствующих субъектов были установлены ярмарочные дни для торговли товарами в разные дни и в разное время.

Административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности выявлены в нормативных правовых актах в Медведевском, Мари-Турекском, Советском, Новоторъяльском, Горномарийском районах.

Всего за 11 месяцев текущего года прокурорами в указанной сфере выявлено 1975 нарушений, 416 незаконных правовых актов органов власти всех уровней. С целью устранения выявленных нарушений прокурорами  принесено 409 протестов, в суд направлено 65 заявлений, внесено 188 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 133 должностных лица, наказаны в административном порядке 122 чел.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

19 Декабря, 2011 г.