О практике надзора за исполнением антимонопольного законодательства

Прокуратура Республики Марий Эл проанализировала состояние законности и практику надзора за исполнением антимонопольного законодательства.

Органами прокуратуры в минувшем году в ходе надзорной деятельности выявлено более 40 нарушений, которые в основном связаны с муниципальным нормотворчеством. По результатам проверок прокуратура опротестовала 22 правовых акта, внесла 2 представления об устранении нарушений закона.

Так, прокуратура Звениговского района добилась отмены постановления администрации МО «Городское поселение Суслонгер», которым незаконно устанавливались для хозяйствующих субъектов конкретные дни и время для торговли на территории подведомственных ей населенных пунктов.

Прокуроры приняли меры к отмене незаконных правовых актов, противоречащих Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и ограничивающих деятельность субъектов предпринимательства в сфере размещения заказов, развития добросовестной конкуренции.

В 2011 году уполномоченными должностными лицами Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл, осуществляющего функции контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сферах деятельности субъектов естественных монополий, рекламы, размещения заказов, возбуждено и рассмотрено 45 административных дел, в том числе 30 - в отношении хозяйствующих субъектов, 21 - органов власти и местного самоуправления.

Работа в этом направлении продолжается.

02 Февраля, 2012 г.