Прокуратура Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзору за исполнением законодательства о здравоохранении

Прокуратура Республики Марий Эл подвела итоги практики надзора за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения.

В 2011 г. при осуществлении надзора в этой области прокуроры выявили 288 нарушений закона, в целях их устранения принесено 9 протестов, внесено 40 представлений, в суд направлено 87 заявлений. По актам реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено соответственно 32 и 46 человек.  О недопустимости нарушения закона предостережены 9 должностных лиц.

На особом контроле прокуратуры находилось соблюдение законодательства, регулирующего вопросы предупреждения распространения туберкулеза.

Меры прокурорского реагирования приняты по другим нарушениям законодательства, регулирующего вопросы здравоохранения.  Так, внесено представление главному врачу МУЗ «Звениговская ЦРБ», где не приняты меры к возврату поставщику некачественного медицинского оборудования, допущены нарушения при оказании платных медицинских услуг, а также при использовании денежных средств, выделенных на дополнительную диспансеризацию работающих граждан.

Работа по обеспечению законности в этой сфере продолжается.

02 Февраля, 2012 г.