В Республике Марий Эл осужден водитель, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибли 2 человека, в том числе и малолетний ребенок

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 28 мая 2013 года  вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Усинск Республики Коми Алексея Мотылькова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Установлено, что в ночное время 18 сентября 2012 года Мотыльков, находясь в состоянии среднего алкогольного опьянения, на автомобиле марки ВАЗ-21074 следовал в сторону г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Двигаясь со скоростью более 80 км/ч на 20 км автодороги «Вятка» он выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигавшейся навстречу автомашиной «ВАЗ-21099». В пострадавшем автомобиле помимо водителя находились ещё 2 человека, а именно: его жена и их малолетний ребенок.

В результате дорожно-транспортного происшествия 32-летний водитель автомашины «ВАЗ-21099» и его 6-летний сын погибли на месте происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, признав Мотылькова виновным в инкриминируемом деянии, приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ей морального вреда, потерявшей в данном дорожно-транспортном происшествии всю свою семью, обязав подсудимого выплатить ей денежные средства в размере 2 миллионов рублей

Приговор в законную силу не вступил.

29 Мая, 2013 г.