Создание дополнительных условий для своевременного оповещения и оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях

Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения" созданы дополнительные условия для своевременного оповещения и оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

В законе дается определение понятия "система оповещения и информирования населения", вносятся соответствующие изменения в полномочия региональных и местных органов власти в части создания системы оповещения и информирования населения, обеспечения эксплуатации, развития и поддержания ее в постоянной готовности.

Определено, в частности, что редакции средств массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Границы зон экстренного оповещения населения определяются региональными нормативными правовыми актами по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также с органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.

12 Июля, 2013 г.