Роль женщин в современном обществе и проблемы и пути решения всесторонней поддержки матерей

Центром Социального Обслуживания населения МО «Звениговский муниципальный район» 19 апреля 2007 года было проведено заседание круглого стола на тему: «Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина касающегося вопросов социальной защиты населения». На заседании обсуждалось: роль женщин в современном обществе и проблемы и пути решения всесторонней поддержки матерей. Особое внимание уделялось вопросу выполнения Послания Президента Российской Федерации. Руководитель отдела социальной защиты Н.Г. Святова рассказала об основных аспектах защиты различных категорий семей, женщин, детей; привела статистические данные о количестве зарегистрированных браков и разводов, численности населения, рождаемости и смертности. Руководитель Управления Пенсионного Фонда района З.И. Павлова отметила, что в Звениговском районе на получение материнского капитала подано 27 заявлений, из них сертификаты получили уже 14 матерей. Специалист отдела по работе с семьей и детьми Л.В. Малинина, проинформировала присутствующим об основных и дополнительных мерах поддержки различных категорий семей, озвучены основные льготы для многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, малообеспеченных и неблагополучных семей. Особая проблема и особого внимания требуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Звениговском районе под опекой и попечительством находятся 87 семей, в них 107 детей, на патронатном воспитании - 16 детей, что составляет 11 семей и 3 приемные семьи, в них 5 детей. В ходе обсуждения всех поставленных вопросов участники круглого стола пришли к выводу, что для улучшения положения женщин, матерей, детей и различных категорий семей необходимо: - своевременно информировать население об основных мерах социальной защиты различных категорий семей и льгот, предусмотренных законодательством; - усилить реабилитационную и профилактическую работу с семьями; - повысить уровень воспитательной работы с семьями.

26 Апреля, 2007 г.