Превратим весь мир в библиотеку!

В международный день книги по инициативе межпоселенческой библиотеки в г.Звенигово стартовал буккроссинг, что в переводе с английского означает «книговорот» или «перемещение книг». Собственно, буккроссинг – это целое неформальное движение, пришедшее к нам из – за рубежа, объединяющее любителей чтения и переносящее банальный обмен новыми книгами на иной уровень: сочетание авантюры и филантропии, дополненное современными технологиями общения через Интернет. Движение возникло в 2001 году в США, быстро распространилось в Европе, и сейчас более 400 тысяч человек в 130 странах мира оставляют книги со специальной пометкой в общественных местах, скверах, поездах, чтобы другие читатели могли их найти и прочесть. Участники движения говорят, что таким образом они «освобождают» книги, которые должны радовать читателей, а не пылиться годами на полках. «Превратим весь мир в библиотеку!» - говорят буккроссеры и «отпускают» прочитанные книги. Межпоселенческая библиотека предоставляет возможность и место, где можно оставить прочитанную книгу с уверенностью, что она найдет своего нового читателя. И одновременно взять почитать понравившуюся книгу совершенно бесплатно. В помещении библиотеки организованы специальные «буккроссинг – полки», на которые первыми поставили свои книги Савинова Е., Шумков И., Торгашинова О., Куклина К., Васильева Е., Майкова О, Грачева Н. Этот проект внесет свою лепту в развитии интереса к книге и чтению, особенно у молодежи. Кроме того – это расширение общения между людьми, возможность найти единомышленников и друзей. Дорогие друзья, присоединяйтесь к буккроссинг – движению!

26 Апреля, 2007 г.