Ежемесячные денежные выплаты и компенсации региональным льготникам

В Звениговском отделе социальной защиты населения и труда с 2005г. одним из направлений деятельности является работа по предоставлению мер социальной поддержки согласно федеральных законов «О ветеранах», Закона РМЭ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в республике Марий Эл» № 50-З от 2.12.2004 г. В 2006 году 1882 ветеранам труда возмещена 50% скидка на услуги связи (абонентская плата за телефон и радио). В настоящее время ежемесячный размер субсидий по возмещению абонентской платы за телефон составляет: - для городских поселений (г.Звенигово, д.Чуваш-Отары, пгт. Красногорский, п.Илеть, п.Кирпичный, с.Кожла-Сола. Д.Кишнур, д.Озерки, д.Ошутьялы, д.Ташнур, п.Трубный, д.Энервож, д.Янашбеляк, пгт.Суслонгер, п.Мочалище) 99 руб.; - для сельских поселений 90 руб. За прошедший год 3992 региональных льготника (ветеран труда и труженик тыла) получили ежемесячной денежной компенсации на проезд по территории муниципального образования в размере 150 руб. С 1 января 2007 года размер ежемесячной денежной компенсации составляет 180 руб. 109 ветеранам труда возмещено 30% стоимости услуг по зубопротезированию. По сравнению с 2005 годом возмещение расходов увеличилось в 5 раз. С 1 января 2007 года возмещение стоимости услуг по зубопротезированию составляет 100%, 42 ветерана труда получили эту услугу. Труженикам тыла возмещается 50% скидка на лекарства. На учете в региональной базе 996 труженика тыла. По состоянию на 1 января 2007 года 18 реабилитированных граждан и 1 гражданин, пострадавший от политических репрессий состоят на учете в отделе соцзащиты. Ведется прием документов на присвоение звания Ветерана труда и Ветерана труда РМЭ. С 1 января 2007 года в Марий Эл принят новый закон о присвоении звания «Ветеран труда Республики Марий Эл». В настоящее время это звание присвоено 21 из 23 претендентов на звание Ветерана труда РМЭ. Льготы у них те же, что и у ветеранов труда, за исключением льготы на покупку социального поездного, так как уже пользуются правом проезда по территории Республики бесплатно. Работа по приему документов в Отделе социальной защиты населения и труда администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» продолжается. Режим работы специалистов: с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. понедельник-четверг.

28 Апреля, 2007 г.