Условия обеспечения семенами рапса и гречихи, оказание специалистами акционерного общества методической помощи по выращиванию рапса и гречихи

В начале 2007 года Глава администрации МО «Звениговский муниципальный район» Зефиров С.Н., начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Звениговский муниципальный район» Ларионов В.Г. посетили Буинский крупозавод ЗАО «Свияга» Республики Татарстан. Цель поездки – ознакомление с технологиями выращивания ярового рапса и гречихи, обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей района семенами высоких репродукций данных культур.В целях проведения дальнейших переговоров и ознакомления с предложенными условиями 3 мая 2007 года с рабочей поездкой МО « Звениговский муниципальный район» посетил Генеральный директор Буинского ЗАО «Свияга» доктор экономических наук Мухаметзянов М.Т. На совещании в администрации района с участием Главы администрации С.Н.Зефирова, специалистами управления сельского хозяйства, руководителями сельскохозяйственных предприятий были рассмотрены условия обеспечения семенами рапса и гречихи, оказание специалистами акционерного общества методической помощи по выращиванию рапса и гречихи.   Мухаметзянов М.Т. также ознакомил с производимой продукцией на предприятии. Большим спросом пользуется не только в России, но и в мире сорбент из гречневой шелухи для сбора нефтепродуктов из гидросферы. Производимая мука из ростков гречихи используется в медицине как одно из эффективных средств очищения крови от сахара, холестерина, а организма от разных накапливающихся в нём шлаков. СПК колхоз «Нуктужский» под руководством Матвеева А.З. проявило заинтересованность в выращивании гречихи. Достигнута предварительная договорённость о посеве этой культуры на площади 100 га. семенами высокой репродукции.

04 Мая, 2007 г.