Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в работе образовательного форума

Сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл приняли участие в работе Августовского образовательного форума работников образования Республики Марий Эл.

В преддверии нового учебного года во всех городах и районах Республики Марий Эл проходят традиционные августовские конференции работников образования в рамках большого педагогического форума. Они посвящены обсуждению проблем современного образования, обмену опытом и подведению итогов прошедшего учебного года.

Сотрудники следственного управления рассказали работникам образования о расследовании тяжких и особо тяжких преступлений совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Обратили  внимание на необходимость предупреждения преступлений.

Анализ преступлений показал, что если за 7 месяцев 2018 года несовершеннолетним по Звениговскому и Моркинскому районам совершено только 4 преступления, то за такой же период 2019 года уже 7. Также в текущем году имеет место рост преступлений, совершенных лицами не достигшими возраста уголовной ответственности (14 лет). Среди них хищения имущества с проникновением в жилище и денежных средств посредством банковских карт.

Основными условиями способствующими совершению преступлений несовершеннолетними являются негативная обстановка в семье, криминогенное влияние улицы, бесконтрольность, безнадзорность и отсутствие занятости детей. Увеличилось и влияние телевидения и интернета на формирование стандартов поведения у несовершеннолетних. Необходимо осуществлять правовое воспитание школьников, а также их родителей.

Официально:

следственное управление

Следственного комитета

по Республике Марий Эл

При публикации ссылка на следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл и сайт mari.sledcom.ru обязательна.

21 Августа, 2019 г.