«Войны священные страницы»

Почти 70 лет прошло с тех пор, как наши доблестные воины разгромили фашизм во время Великой Отечественной войны. Война оставила после себя 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. взорванных заводов и фабрик. Война унесла 29 млн. жизней, загубила 6 млн. людей в лагерях смерти.

В преддверии празднования Дня Победы по всей стране проходит акция «Вахта памяти», и наша Исменецкая библиотека не стала исключением. В библиотеке организована книжная выставка «Кугыжаныш сарым курымла гоч шарнена», был проведен электронный видеоурок «Блокадный Ленинград», посвященный снятию блокады Ленинграда в 1944 году. Рассказ сопровождался громким чтением рассказов С. Алексеева «Праздничный обед», «Таня Савичева», «Блокадный хлеб».

Акцию вахты памяти продолжили 25 марта  тематическим аудиовечером «Память о Великой войне», на который были приглашены  ветеран Великой Отечественной войны В.Портов, ветераны тыла В.Маркова, Н.Веселова, А.Романов, А.Орлов. Специалист администрации Исменецкого сельского поселения М.Верина вручила ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.» и поздравила присутствующих с наступающим праздником Победы.

Ветераны рассказали детям  о своей жизни во время войны, об обеспечении фронта продовольствием, о том, как наравне с участниками войны, жертвуя своим здоровьем, жизнью, день и ночь трудились в поле, растили хлеб, готовили древесину для строительства кораблей и барж.

Вахта памяти продолжается. Память о 1247-ми наших земляках, воевавших на фронте, прогнавших фашистов с нашей земли, никогда не исчезнет.

27 Марта, 2015 г.