Об ответственности за несанкционированное использование беспилотных летательных аппаратов

Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

В целях упорядочения полетов, ведения базы данных воздушных судов постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 утверждены правила учёта беспилотников с максимальной взлётной массой от 0,15 до 30 кг. Для постановки беспилотного воздушного судна на государственный учет его владелец представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление с приложением фотографии воздушного судна. На беспилотник до начала выполнения им полетов должны быть нанесены учетные опознавательные знаки.

За управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет либо не имеющим учетного опознавательного знака, предусмотрена административная ответственность по ст. 11.5 КоАП РФ в виде штрафа до 2,5 тыс. руб.

Организация полётов беспилотных воздушных судов проводится на основании требований Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138. Полёты беспилотного воздушного судна (за исключением полетов БВС с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) над населёнными пунктами выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления. Указанные требования не применяются к выполнению полетов беспилотных воздушных судов на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности в целях удовлетворения потребностей граждан, общественных, спортивных и (или) образовательных организаций.

Также приказами Минтранса России от 11.05.2022 № 172 «Об установлении запретных зон» и от 11.05.2022 № 173 «Об установлении постоянных зон ограничения полетов и временных зарезервированных зон ограничения полетов» в воздушном пространстве Российской Федерации установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов. При необходимости использования таких зон владельцем БВС потребуется получение разрешения от лиц, в интересах которых установлены такие зоны.

Эксплуатация БВС при отсутствии соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ.

Указом Главы Республики Марий Эл от 06.12.2023 № 237 на период действия уровня базовой готовности, введённого Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757, предусмотрен особый режим использования беспилотных воздушных судов в регионе. Запрещено использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Марий Эл, за исключением следующих разрешённых случаев: выполняемые в интересах органов государственной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл и подведомственных им организаций; обеспечивающие функционирование объектов энергетики, нефтегазового сектора; для выполнения авиационных работ; выполняемые в целях обеспечения задач правоохранительных органов и спасателей; выполняемые визуально с максимальной взлетной массой до 30 килограммов, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток: на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, вне запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, вне воздушного пространства над местами проведения в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1996 № 57–ФЗ «О государственной охране» охранных мероприятий, а также над местами проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований; на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности на удалении более 5 километров от контрольных точек неконтролируемых аэродромов (контрольных точек аэродромов) и посадочных площадок; на высотах до 100 метров от земной или водной поверхности на удалении более 2 километров от транспортной инфраструктуры, объектов топливно–энергетического комплекса, объектов жилищно–коммунального хозяйства.

Выполнение полётов беспилотных воздушных судов на территории Республики Марий Эл в случаях, не указанных выше, допускается только на основании решения межведомственной рабочей группы по координации вопросов использования беспилотных воздушных судов на территории Республики Марий Эл, образуемой при Комитете гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.

Порядок выдачи решения межведомственной рабочей группы по координации вопросов использования беспилотных воздушных судов на территории Республики Марий Эл утверждён приказом Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл от 21.03.2024 № 41 «Об организации работы по вопросам использования на территории Республики Марий Эл беспилотных воздушных судов».

07 Мая, 2024 г.