Житель Звениговского района осужден за убийство

Прокуратурой Звениговского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48–летнего жителя Звениговского района. Он признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Установлено, что в ночь с 22 января на 23 января 2024 года в п. Шелангер Звениговского района подсудимый во время совместно употребления алкоголя с потерпевшим по месту жительства их общего знакомого на почве личных неприязненных отношении нанес потерпевшему ножом не менее 5 ударов в область шеи, живота руки, затем кулаками рук и ногами нанес удары по голове, телу и в продолжение преступного умысла нанес не менее 4 ударов кирпичом по голове. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. С целю сокрытия следов преступления, подсудимый вывез труп с места преступления и закопал его в снегу за остановкой общественного транспорта.

Суд с учетом мнения представителя прокуратуры Звениговского района, наличием в действиях подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Судом также принято решение о взыскании с подсудимого в счет компенсации родственникам погибшего морального вреда на общую сумму 1 млн. 600 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.

31 Мая, 2024 г.