С начала года Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило 600 федеральных льготников бесплатными путевками в санаторий

Логотип WEB 4.jpg

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл выдало 600 путевок на санаторно-курортное лечение федеральным льготникам региона. Всего в этом году Отделение заключило 16 государственных контрактов на сумму более 24,5 миллиона рублей.

В этом году жители Марий Эл могут получить лечение не только в республике (в санаториях «Кичиер», «Сосновый бор», «Кооператор», «Кленовая гора»), но и за ее пределами — в лечебницах Крыма и Краснодарского края. Профиль санатория определяется лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями. Продолжительность лечения составляет 18 дней, для детей с инвалидностью — 21 день, а для граждан с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Получить путевку могут те федеральные льготники, которые не отказались от набора социальных услуг в натуральном виде. Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ, а также лично в клиентской службе Отделения СФР по Республике Марий Эл. Путевки предоставляются в порядке очереди в зависимости от даты подачи заявления. Узнать очередность можно на странице Отделения СФР по Республике Марий Эл на сайте Социального фонда России.

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети с инвалидностью имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Бесплатный проезд предоставляется при условии сохранения социальной услуги в части проезда в натуральном виде.

Напомним, к числу федеральных льготников относятся люди с инвалидностью, лица, подвергшиеся воздействию радиации, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и другие.

Дополнительную информацию можно получить по телефону контакт-центра Отделения СФР по Республике Марий Эл: 8-800-200-11-70 (звонок бесплатный).

06 Августа, 2024 г.