Открытие мемориального обелиска Е.Д. Атлашкиной в п. Шелангер

открытие обелиска.jpg

Одним из ярких и значительных явлений в живописи марийского края в первой половине 20 века является творчество Елизаветы Дмитриевны Атлашкиной.

Атлашкина Елизавета Дмитриевна родилась 25 октября 1879 года в д.Большое Шигаково Звениговского района РМЭ. Первая из марийцев получила художественное профессиональное образование, выпускница Пензенского художественного училища. Окончив училище вернулась в родной край и стала работать в области станковой картины, пейзажа и портретной живописи.  Преподавала рисование в Йошкар-Олинском педагогическом техникуме.

Елизавета Дмитриевна посвятила свою жизнь педагогической деятельности и написанию картин. Ее полотна «Марийка в свадебном костюме Звениговского района», «Марийка в свадебном костюме Сернурского района», «Марийская девушка за чтением газет» в этнографическом плане не утратили ценности и в наши дни. Самая известная ее работа «Пугачев в марийской деревне» была написана совместно с казанской художницей М.М. Васильевой. Е.Д. Атлашкина участница республиканских выставок, выставки произведений марийских художников в Татарской АССР. Занималась оформлением областного краеведческого музея и писала для него картины из жизни луговых мари.

Осень ли, зима ли изображена в ее произведениях, деревенское стадо или пасека – все, что наблюдала художница в жизни было ей бесконечно дорого. Любовь к родной марийской земле она сохранила на долгую свою жизнь.

Уроженке д. Большое Шигаково Елизавете Атлашкиной в этом году исполнилось 140 лет со дня рождения. Люди Шелангерской стороны помнят свою землячку Елизавету Дмитриевну и гордятся ею. В связи с этим, по инициативе местного жителя Майорова Юрия Сергеевича, большого почитателя таланта Елизаветы Атлашкиной, на Алее Славы п. Шелангер установлен мемориальный обелиск художнице.

19 декабря состоялось открытие обелиска. В этот день исполнилась мечта жителей поселка Шелангер, которые хотели, чтобы памятник Атлашкиной появился в родном поселке.

Мы благодарим всех тех, кто принял участие в создании обелиска, чьими идеями, руками и силами создавалась эта красота: СПК «Звениговский», ИП Мухамедшин Р.С, ИП Серков Д.А., ИП Веденин Д.В., жительница  д.Николаевский Якушева Г.Ф.

Пройдут годы, памятник будет связующим звеном между нашим настоящим и будущим.

Заведующий Шелангерской сельской библиотекой Р.А. Судакова

23 Декабря, 2019 г.