В Звениговском районе женщина осужден за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей

Звениговским районным судом 1 июня 2023 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы города Звенигово, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно).

Установлено, что в период с 23 августа 2022 года по 08 марта 2023 года,  являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, будучи обязанной содержать его,  подсудимая в течение вышеуказанного времени без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам составила 41 791 руб. Ранее 22 августа 2023 года он привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов без уважительных причин на содержание своих детей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом поведения подсудимой, признавшей вину и официально трудоустроившейся, назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, которое на основании ст.53.1 УК РФ заменил на принудительные работы с удержанием в доход государства 5% заработка.

05 Июня, 2023 г.