Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 2023 года пенсионеры Марий Эл после увольнения получают пенсии с учетом пропущенных индексаций в сокращенные сроки

Logo_PFRF.jpg

С начала 2023 года в Марий Эл 1181 пенсионер получил после увольнения пенсию с учетом пропущенных индексаций на два месяца быстрее, чем раньше. Это стало возможно благодаря введению с 1 января 2023 года единой формы отчетности работодателей.

В соответствии с новыми требованиями работодатель должен незамедлительно сообщать в региональное Отделение СФР об увольнении сотрудников. Такие сведения предоставляются не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа, что, по сути, предполагает получение сведений в режиме онлайн.

Уже на следующий месяц на основании поступивших от работодателя сведений Отделение СФР по Республике Марий Эл выносит решение о выплате сумм страховых пенсий. Размер пенсии с учетом пропущенных индексаций устанавливается с первого числа месяца, следующего за увольнением. А выплачиваться начнет на второй месяц.

Например, пенсионер уволился 15 марта 2023 года, 16 марта работодатель предоставил сведения о прекращении трудовой деятельности. В апреле  в отношении пенсионера будет вынесено решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом  корректировки (индексации). Первую выплату установленного размера гражданин получит уже в мае с доплатой за апрель 2023 года.

Напомним, что после прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Социальный фонд пенсионеру нет необходимости, вся информация поступит от работодателя.

23 Марта, 2023 г.