В Марий Эл 232 водителя общественного транспорта вышли на пенсию досрочно

Логотип WEB 4.jpg

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта отмечается 27 октября. Водители автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах имеют право выйти на пенсию досрочно. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает пенсию 232 водителям, 88 из которых продолжают работать.

Повышение пенсионного возраста не коснулось этой профессиональной категории. Страховая пенсия по старости может быть назначена мужчинам в 55 лет, а женщинам — в 50 лет, если они отработали водителями автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно. При этом страховой стаж должен быть у мужчин не менее 25 лет, а у женщин — не менее 20 лет. Ещё одно обязательное условие — наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2024 году – 28, 2 коэффициента, с 2025 года – 30).

В специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.

Проверить, какие периоды работы вошли в страховой стаж для назначения пенсии досрочно, водитель может самостоятельно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг.

Обратиться за назначением пенсии можно не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Заявление о назначении пенсии можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Отделение СФР по Республике Марий Эл.

Получить консультацию по вопросам досрочного назначения пенсии можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-200-11-70 (звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию можно в официальных аккаунтах Отделения СФР по Республике Марий Эл в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

21 Октября, 2024 г.