Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Установлено, что 33-летний житель с. Исменцы с декабря 2023 года имеет водительское удостоверение категорий «В», «В1», «С», «С1», «С1Е», «М».
Однако в январе 2025 года он был поставлен на учет в медицинском учреждении с диагнозом, входящим в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии с законом наличие у лица подобного диагноза ставит под угрозу безопасность участников дорожного движения и является основанием для прекращения действия водительского удостоверения.
Прокурор направил в суд административное исковое заявление о прекращении действия права указанного гражданина на управление транспортными средствами.
Решением суда требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.