Итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2006 год

Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2006 год. В 2006 году на территории Звениговского района заре-гистрировано 1341 преступление против 1184 преступлений за прошлый год (рост на 13,3 %). Рост преступности про-изошел в основном за счет тяжких и особо тяжких преступ-лений (на 110 преступлений или на 48%). Количество пре-ступлений средней и небольшой тяжести возросло на 47 преступлений или на 4,9%.Рост количества зарегистрированных преступлений связан, прежде всего, с укреплением законности при разре-шении в органах внутренних дел сообщений о преступле-ниях, а также в связи с передачей некоторых населенных пунктов в состав Звениговского района.В 2006 году было совершено 23 убийства, что на 6 преступлений больше, чем в 2005 году. Причиной роста ко-личества убийств и других особо тяжких преступлений про-тив личности является высокий удельный вес в структуре населения района ранее судимых и лиц, ведущих антиобще-ственный образ жизни. Убийства совершаются в основном на семейно-бытовой почве в состоянии алкогольного опья-нения.В структуре преступности по-прежнему значительное место занимают корыстные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения. Количество краж увеличилось на 36,3%, количество грабежей - на 46,8%, количество разбой-ных нападений - на 100%. Определяющими факторами со-вершения краж, грабежей и разбоев являются: сложное со-циально-экономическое положение, алкоголизация и неза-нятость населения.В истекшем периоде повысилась выявляемость пре-ступлений экономической направленности (рост на 15 пре-ступлений или на 39,5%), из них 8 преступлений по ст. 238 ч.1 УК РФ, 1 - по ст. 146 ч.2 УК РФ, 5 - взяточничество, 18 - должностных преступлений.Общая раскрываемость преступлений снизилась на 4,4% (51%-в 2006 году против 55,4% - в 2005 году). Сохра-нилась тенденция падения раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений: 46,2 % - в 2006 году, 56,9% - в 2005 году.Причинами низкой раскрываемости преступлений яв-ляются: неудовлетворительная организация оперативно-розыскной деятельности, недобросовестное отношение не-которых сотрудников милиции к исполнению своих слу-жебных обязанностей, а также ненадлежащий ведомствен-ный контроль.Всего в текущем году расследовались уголовные дела по 10 преступлениям коррупционной направленности.Количество преступлений, совершенных несовершен-нолетними в 2006 году, составляет 48, что на 5 преступле-ний больше, чем за этот же период прошлого года. Количе-ство лиц, участвовавших в совершении преступлений, уве-личилось на 41% и составило 55 человек (в 2005 году - 39 человек). Из них 23 подростка являются учащимися (в 2005 году - 21). В связи с этим прокуратурой Звениговского рай-она были проведены общенадзорные проверки в образова-тельных учреждениях. По результатам проверок внесено 10 представлений, 5 должностных лиц привлечены к дисцип-линарной ответственности.

22 Января, 2007 г.