Новоселье к юбилею!

Юрий Александрович Решетников без малого 20 лет проработал крановщиком в строительных организациях г.Звенигово. Строил школы, промышленные объекты, жилые дома. В том, что его профессия крайне необходима людям, лишний раз убедился после аварии на Чернобыльской АЭС. Всего четыре месяца ликвидаторы обходились без него. В один из сентябрьских вечеров 1986 года повестка из военкомата пришла и в его квартиру. Теперь в нем начали нуждаться так сильно, что даже не дали времени передать кран, на котором работал, и что еще хуже – написать на имя жены доверенность на получение зарплаты. Врачебную комиссию из семи врачей в Йошкар-Оле, по его собственным словам, прошел за две минуты. Потом был учебный полигон в Тоцке, открывший Украину главный городок Белая Церковь – и вот он разрушенный взрывом реактор! 20 дней по четыре часа в сутки Юрий Решетников лично участвовал в устранении последствий самой чудовищной техногенной аварии ХХ века. «Дыхание» реактора ощущалось даже сквозь свинцовые пластины, которыми снаружи была закрыта кабина его крана. Помимо тяжелых впечатлений от катастрофы звениговский ликвидатор «увез» домой 21 рентген облучения. На днях в Звенигово из Федерального агентства по строительству и ЖКХ на имя Юрия Александровича Решетникова пришел Государственный жилищный сертификат. До этого времени участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС жил с семьей (всего пять человек) в двухкомнатной квартире, которую получил еще в 1981 году. Государство, отдавая «чернобыльцу» часть долга, нашло возможность улучшить его жилищные условия: на приобретение более просторной квартиры Ю.Решетникову выделено 1 млн. 368 тыс. рублей. Государственный жилищный сертификат ликвидатору аварии Чернобыльской АЭС вручил глава администрации МО «Звениговский муниципальный район» С.Зефиров, который также поблагодарил его за его нелегкий и опасный труд и пожелал здоровья и долгих лет жизни. Как сказал нам владелец сертификата, поиски подходящего жилья они с женой начнут уже в самые ближайшие дни. Кстати, 25 мая этого года Юрию Александровичу исполнится 60 лет. Мы можем предположить, что юбилей он отметит уже в новой более просторной и более комфортабельной квартире.

05 Апреля, 2007 г.