Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного дополнительного материального обеспечения согласно Закону Республики Марий Эл от 18.09.2001г. № 24-З «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Республикой Марий Эл» 1) Заявление гражданина о назначении дополнительного материального обеспечения за особые заслуги перед Республикой Марий Эл; 2) Копии документов, подтверждающих награждения. В случае лишения гражданина государственных наград и последующего восстановления его в правах: решение о восстановлении наград и званий; 3) Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной трудовой пенсии по старости или по инвалидности 1 или 2 групп; 4) Копия паспорта (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); 5) Копия трудовой книжки (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); 6) Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); 7) Номер лицевого счета с указанием банковских реквизитов для перечисления дополнительного материального обеспечения. Примеры наличия наград, дающих право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан за особые заслуги перед республикой 1) Орден Российской Федерации (СССР, РСФСР) и государственная награда Республики Марий Эл (МАССР, МССР); 2) Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (по 1991 г. включительно) и государственная награда Республики Марий Эл (МАССР, МССР); 3) Почетное звание (Заслуженный или Народный) Российской Федерации (СССР, РСФСР) и государственная награда Республики Марий Эл (МАССР, МССР); 4) Два и более ордена Российской Федерации (СССР, РСФСР); 5) Орден Российской Федерации (СССР, РСФСР) и Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (по 1991 г. включительно); 6) Орден Российской Федерации (СССР, РСФСР) и Почетное звание (Заслуженный или Народный) Российской Федерации (СССР, РСФСР); 7) Государственная награда (награды) Российской Федерации (СССР, РСФСР) и государственная награда Республики Марий Эл (МАССР, МССР), которыми отмечена общественная деятельность на профессиональной основе в течение 10 и более лет в республиканских организациях; 8) Статус призеров Олимпийских игр, звание чемпионов мира, Европы по олимпийским видам спорта. Консультацию по вопросу назначения дополнительного материального обеспечения за особые заслуги перед Республикой Марий Эл можно получить в Министерстве социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (г.Йошкар-Ола, ул.Я.Эшпая, д.103, каб.15, телефон 42-34-72).

14 Сентября, 2010 г.