Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту кражи из дачного дома пенсионера

11 декабря заместитель прокурора Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 24-летнего неработающего жителя поселка Шелангер.

Ему предъявлено обвинение по статье 158 часть 3 пункт "а" Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в начале июля 2013 года обвиняемый воспользовался отсутствием хозяев, и проник в дом пенсионера в выселке Тимофеевский Звениговского района Республики Марий Эл.  Данный дом использовался как дача, был пригоден для проживания. Мужчина похитил электропилу, удлинитель, электрический триммер,  мультиварку, сотовый телефон, всего на общую сумму 11 000 рублей. Похищенными вещами пользовался в личных целях. В связи с тем, что потерпевший является пенсионером, причиненный ущерб признан следственным органом значительным.

Лицо, совершившее преступление, установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Мужчина раскаялся в преступлении, написал явку с повинной, выдал часть похищенных вещей.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделением ОМВД России по Звениговскому району.

За совершение кражи с незаконным проникновением в жилище Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание на срок до шести  лет лишения свободы.

Результаты рассмотрения данного уголовного дела остаются на контроле районной прокуратуры.

12 Декабря, 2013 г.