Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С января 2024 года семьи Марий Эл получают «детские» пособия в новом размере

Логотип WEB 4.jpg

С нового года изменились прожиточные минимумы для различных категорий граждан, в связи с этим увеличились размеры некоторых выплат семьям с детьми. В январе Отделение Социального фонда России по Республике Марий Эл в беззаявительном порядке повысило семьям размер ряда выплат.

Ежемесячная выплата из материнского капитала. Ее размер составляет — 13 585 рублей, что соответствует одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Выплата может быть оформлена на любого по счету ребенка до 3 лет. При этом можно получать на одного и того же ребенка и выплату из материнского капитала, и единое пособие. Для права на выплату среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, в 2024 в Марий Эл это — 27 198 рублей. Выплата назначается без учета комплексной оценки нуждаемости, т.е. при определении права не учитывается имущество семьи.

Выплата на первого ребенка до 3 лет. Размер данного пособия так же вырос до 13 585 рублей.  Оформить выплату могут женщины, родившие или усыновившие первенца до 1 января 2023 года,  так как для них сохраняется право на получение выплаты до исполнения ребёнку 3 лет, по правилам, действовавшим до введения единого пособия. Среднедушевой доход семьи не должен превышать  27 198 рублей (двукратная величина прожиточного минимума на душу населения в Марий Эл на 2024 год). При этом комплексная оценка нуждаемости семьи не проводится.

Единое пособие. Выплата назначается семьям с учётом комплексной оценки нуждаемости, при которой оцениваются и доходы, и имущество семьи. Размер единого пособия теперь составляет от 6 792  до 13 585 рублей  для детей и от 7 411 до 14 823 рубля для беременных женщин. Доход же семьи не должен превышать 13 599 рублей. 

Подать заявление на любую из этих выплат можно в электронном виде через портал Госуслуг.

22 Января, 2024 г.