Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О работе прокуратуры Звениговского района в сфере надзора за учетно-регистрационной дисциплиной в правоохранительных органах.

Прокуратурой Звениговского района осуществляется на постоянной основе надзор за деятельностью правоохранительных органов на территории района, в том числе и за учетно-регистрационной дисциплиной.

Мерами прокурорского реагирования осуществляется своевременное устранение нарушений законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия, защита прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений; пресекаются незаконные действия (бездействие) и решения должностных лиц названных органов, препятствующие доступу к правосудию.

В 2023 году прокуратурой района выявлено 248 нарушений закона, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях допущенных должностными лицами правоохранительных органов района.

В связи с нарушениями, прокуратурой района внесено 10 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения 34 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего за истекший период 2023 года поставлено на учёт 11 ранее укрытых от учёта преступлений.

Надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры района, и работа по данному направлению будет продолжена в 2024 году.

02 Февраля, 2024 г.