В пришкольном интернате Кокшамарской средней школы произошла сработка автоматической противопожарной системы

Вчера в 16 часов 15 минут в пришкольном интернате Кокшамарской средней школы произошла сработка автоматической противопожарной системы. Встревоженный директор школы, находившийся во дворе с воспитанниками, убиравшими территорию интерната, заметил задымление спальной комнаты первого этажа.Незамедлительно была оповещена пожарная служба МЧС района и республики. Учителя школы и работники администрации поселения приступили к тушению возгорания. В помещении детей не было, но на втором этаже деревянного здания находились две девочки, которым в этот день нездоровилось. Дети были немедленно эвакуированы из здания школы. Через шесть минут после обнаружения пожара на место прибыла пожарная машина Кокшамарского поселения и приступила к профессиональному тушению пожара. Через несколько минут к ним на помощь присоединились пожарные из Кокшайска и Чебоксар. На помощь мчались машины из Звенигова и Йошкар-Олы. Помог тушению пожара и пожарный водоем, расположенный около школы и доверху заполненный водой. К 17 часам возгорание было ликвидировано. В здании рядом расположенной Кокшамарской средней школы глава администрации района С. Зефиров провел заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием заместителей В. Геронтьева и Н. Зориной, начальника отдела образования Г. Нигомедзяновой, главы Кокшамарского поселения Л. Малыгиной, начальника ОГПН В. Сидорова и директора школы Б. Кондратьева. Подведены итоги чрезвычайного происшествия. Ни один из 40 воспитанников школы-интерната не пострадал. Все дети живы и здоровы. Их накормили ужином и отправили на школьных автобусах домой в деревни Черное Озеро, Иван-Беляк и Липша. К 10 мая будет восстановлена противопожарная сигнализация, проведена уборка помещений. Несущим конструкциям здания возгоранием не нанесено никакого ущерба. Стоимость косметического ремонта спальной комнаты составит около 50 тысяч рублей. На время ремонта комнаты мальчики будут размещены в кирпичном здании средней школы. Дети до 25 мая завершат учебный процесс. По предварительным данным пожарно-технической лаборатории МЧС России по РМЭ возгорание произошло из-за короткого замыкания блока питания магнитофона, принадлежавшего одному из воспитанников школы-интерната. С. Зефиров поблагодарил представителей ГУ МЧС и КГЗ РМЭ за оперативную помощь по спасению детей и муниципального имущества.

05 Мая, 2007 г.