Местные инициативы на территории Кокшайского сельского поселения

С 2014года в Республики Марий Эл реализуется программа поддержки местных инициатив.

Проект поддержки местных инициатив- это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы бюджета Республики Марий Эл, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем в сельских и городских поселениях. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект оно будут реализовыватьи какие усилия оно готово для этого затратить.

         Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

Чтобы полностью переоборудовать улицы под новые системы освещения, потребуются долгие годы. Сегодня  даже в крупных городах неосвещенных улиц по-прежнему много, а что говорить о переходе на энергосберегающие светильники в маленьких населенных пунктах.

Проблема освещения сельских улиц в темное время существует и в Кокшайском поселении, так как существующий фонари расположены не равномерно по улицам населенных пунктов, до 70% фонарей выработали свой ресурс и требуют замены.

На сегодняшний день при реализации данной программы в поселении уже проведены работы по замене фонарей в двух населенных пунктах: в        с. Кокшайск и д. Шимшурга,  в п.Таир работы будут проведены в 1 декаде сентября.

Население д.Семеновка и д.Ялпай  на собраниях, активно обсуждало  с каким проектом участвовать в вышеуказанной программе в 2020году, и все таки население склонилось в пользу замены уличных светильников на энергосберегающие.

Сегодня администрация поселения  ведет работы по сбору документов для подачи 2-х заявок по программе реализации местных инициатив а Республике Марий Эл по направлению замены уличных фонарей на энергосберегающие в д.Семеновка и д.Ялпай. 

 

28 Августа, 2019 г.