Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ВНИМАНИЕ, ТОНКИЙ ЛЕД!

Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл обращает внимание граждан на то, что выход на тонкий лед является одной из основных причин гибели людей в весенний период. Как правило, среди пострадавших оказываются рыбаки, автолюбители, дети, люди которые решили перейти реку.

Последние мартовские события с пострадавшими на реке Волга показали не знание гражданами элементарных мер безопасности. Трагедий удалось избежать только благодаря профессиональным действиям спасателей Марийской аварийно-спасательной службы.

Необходимо помнить, что в  весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку в утренние часы, но днем с повышением температуры и просачиванием талой воды становится пористым и очень слабым. Во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для ловли рыбы, катания и переходов. Особую внимательность необходимо проявлять при нахождении у берега - лед может неплотно соединяться с сушей, также лед непрочен около стока вод и растительности.

Избежать трагедии можно, если соблюдать правила безопасности.

Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл  еще раз обращает внимание на то, что, пренебрегая мерами предосторожности и выходя на тонкий лед, Вы тем самым подвергаете свою жизнь смертельной опасности!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112» или по номеру Марийской аварийно-спасательной службы - 74-12-84.

13 Марта, 2020 г.