А у нас во дворе…

После реализации проекта с таким названием во дворе многоквартирных домов по ул. Гагарина в поселке Суслонгер пребывание детей стало более безопасным и комфортным. На средства гранта, полученные в рамках республиканского конкурса поддержки местных инициатив, обустроена игровая зона для малышей, появились дорожка для катания на роликах и самокатах, а также беседка для дружеского общения, выделена хозяйственная зона и площадка для подвижных игр. На этом проект не завершен. Осенью жители намерены провести субботники по озеленению территории и строительству деревянной горки для зимних забав. Появляются и новые идеи для следующих проектов.

Опыт участия жителей поселка Суслонгер в конкурсе проектов, основанных на местных инициативах, прокомментировала депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл  Наталья Козлова: «Развитие территории должно начинаться с инициативы граждан, с их желания объединится  для поиска способов решения проблем, готовности взять часть ответственности на себя. Там, где жители проявляют такие качества, я обязательно оказываю им поддержку в подготовке проектов на конкурс. Сейчас идут общественные обсуждения по проекту обустройства дороги в деревне Кугунур Шелангерского поселения и благоустройства придомовой территории в поселке Мочалище. В эту работу активно включились как сами жители, так и депутаты поселений.  Конечно, исключительно важна и поддержка  бизнес-сообщества. Главными исполнителями всех идей и проектов остаются местные администрации. Так что победа в конкурсе возможна при условии совместных действий жителей, органов власти и бизнеса».

03 Августа, 2020 г.