Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Дань уважения и признательность мужеству ветеранов

i (2).jpg

В год 75-летия Победы мы вновь и вновь вспоминаем своих героев, людей, живущих до нас, которые потом, слезами и кровью  полили нашу многострадальную землю.

В конце 1920-ых годов в д.Кокшамары приехала семья Симанцевых из Рязанской губернии работать на сплаве пекарями. В эти же годы в городе Мариинском Посаде Комаров Семен Кузьмич встречал своего брата Григория из Тамбовской губернии, которые впоследствии приняли участие в строительстве лесопилки в Сидельниково, а затем и в Кокшамарах.

В деревне Григорий и познакомился с юной красавицей Екатериной Симанцевой. Они полюбили друг друга и создали семью, родилось у них  четверо детей: Рая (1932 г.), Виктор (1934 г.), Зина (1938 г.), Галина (1940 г.).

Григорий был хорошим механиком, он первый привез трактор “Фордзон” в 30-ые годы для Кокшамарской школы и некоторое время работал на нем.

А в 40-ые годы, как хорошего специалиста его пригласили работать на опытную сельскохозяйственную станцию в Йощкар-Олу.  Когда началась война, его призвали на фронт, а семья переехала в Кокшамары к родным.

Екатерина Алексеевна стала работать пекарем, снабжая хлебом сплавщиков.

Дети Григория окончили Кокшамарскую школу и разъехались по разным городам и селам.Сейчас уже и детей Григория Кузьмича нет в живых. При жизни они так и не дождались своего любимого отца, который 7 июля 1943 года сгорел в танке под Курском. На месте его гибели, на братской могиле, на мраморном стенде высечено его имя. Но память о нем жива в его внуках, родственниках, которые решили увековечить его имя на мемориальной доске, на стене дома в Кокшамарах.

И вот 26 июля в Кокшамарах состоялось торжественное открытие мемориальной доски Григорию Кузьмичу Комарову, а также дополнительно  открыли три доски с именами 45-ти участников Великой Отечественной войны на Аллее памяти и Славы.

На мероприятии со словами приветствия выступили глава Звениговского муниципального района Н.В.Лабутина и заместитель главы Администрации района Н.А.Савинцева, которые отметили, что необходимо помнить тех, кому мы обязаны свободой и жизнью, отдавая дань уважения и признательности их мужеству.

Глава администрации поселения Е.П.Майорова и глав Кокшамарского поселения Е.М.Плотникова благодарят  людей за оказанную помощь: Петрова А., Ильину Т., Горохова В. (г. Йошкар-Ола), Мухщину Ф. (г. Москва), Судеркина А., Ефимову Н. и других людей.

Г.Л.Сорокина, ведущий библиотекарь Кокшамарской библиотеки

03 Августа, 2020 г.