Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как ИП получить пособие по временной нетрудоспособности?

Все официально трудоустроенные граждане имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности. Как же быть индивидуальным предпринимателям? Заключив договор добровольного страхования с ФСС РФ предприниматель становится застрахованным и получает гарантированное право на получение пособий за счет ФСС: оплату больничного, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.

 

Право добровольно застраховаться в ФСС РФ имеют адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, но занимающиеся частной практикой (нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентованные поверенные).

После заключения договора добровольного страхования у застрахованного возникает обязанность уплачивать страховые взносы в размере 2,9% от размера МРОТ. В 2022 году стоимость страхового года составляет 4833,72 руб. (13 890 руб. x 2,9% x 12). Страховые взносы уплачивать можно либо единовременно, либо по частям, но не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором предприниматель приобретает статус застрахованного лица.

В современных реалиях возможность получения компенсации утраченного заработка в связи с болезнью является особенно актуальной. А если планируется рождение ребенка, то добровольное страхование в ФСС РФ окажется полезным: вы сможете получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Задуматься о добровольном страховании стоит уже сейчас!

Важно! Право на получение пособий возникает, со следующего года после добровольной регистрации в ФСС РФ. Например, если в 2023 году планируется рождение ребенка, то зарегистрироваться и уплатить страховые взносы нужно уже в 2022 году.

Справочно: В региональном отделении Фонда на 01.01.2022 на учете состоит 345 добровольно застрахованных. В 2021 году им выплачено пособий на сумму 8,2 млн рублей, 26,2% от этой суммы – это расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Расходы на выплату пособий по материнству и детству составили более 6 млн рублей.

Консультации по вопросам добровольного страхования по тел. (8362) 69-20-32.

21 Января, 2022 г.