Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Утверждены новые Правила по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует работодателей, что постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 №2464 утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила). Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2026 г., за исключением пунктов 3 и 4 настоящего постановления, которые вступили в силу с 1 марта 2022 г.

Постановлением также установлено, что положения п. 78 Правил, п. 99 Правил (в части, касающейся осуществления работодателем деятельности по обучению работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда России), п.п. 104-116 Правил (в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда), п. 118 и п. 119 Правил (в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц) применяются с 01 марта 2023 г.

Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Согласно новым Правилам, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда".

Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Ознакомится с постановлением Правительства Российской Федерации   от 24.12.2021 №2426 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112290004

09 Сентября, 2022 г.