Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ПАО «ТНС энерго Марий Эл»

В прокуратуру района обратилась жительница г.Звенигово по вопросу отражения в платежном документе за оказанные услуги электроснабжения недостоверной информации о задолженности.

Согласно ч.ч.1,2 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно п.69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в платежном документе указываются сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

Проведенной проверкой установлено, что гражданка была признана банкротом, в отношении ее имущества окончена процедура реализации.

Между тем, в нарушение требований закона реестровая задолженность по оплате услуг электроснабжения не была у нее списана в законом установленный срок.

В связи с выявленным нарушением в адрес управляющего директора ПАО «ТНС энерго Марий Эл» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности материал проверки направлен в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

14 Сентября, 2022 г.