30 сентября – последний день приема заявлений об изменении способа получения набора социальных услуг

Logo_PFRF.jpg

30 сентября – последний день приема заявлений от федеральных льготников на изменение способа получения набора социальных услуг на 2023 год. Территориальными органами ПФР в Республике Марий Эл на сегодняшний день получено более 2000 таких заявлений.

Изменять порядок получения набора социальных услуг  (в натуральной форме или денежном эквиваленте) федеральные льготники могут ежегодно. Если гражданин желает сохранить существующий порядок, подавать заявление не нужно.

При возникновении права на ежемесячную денежную выплату впервые (например, при установлении инвалидности), набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде.

Напомним, в набор входят три льготы: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В текущем году стоимость набора социальных услуг составляет 1 313,44 руб. в месяц:

- 1 011,64 руб. обеспечение льготными лекарствами;

- 156,50 руб. санаторно-курортное лечение;

- 145,30 руб. проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Гражданам важно обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом. Если отказаться от соцпакета  (или его части), то в течение всего следующего года изменить способ его получения будет нельзя.

Напомним, федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации, и др. В Марий Эл таких граждан 69 234 человека, из них 4818 - жители Звениговского района.

20 Сентября, 2022 г.