Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«Резиновые квартиры» уйдут в прошлое

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон, который установил  запрет на дробление жилых помещений на микродоли

С указанной даты собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

 Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, будут являться ничтожными.

 Исключением являются случаи, когда права общей долевой собственности на жилое помещение возникают в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также случаи приватизации жилых помещений. К исключениям также относятся сделки, в результате которых определяются доли в праве на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала.

Изменения в законодательстве направлены прежде всего на пресечение продажи или дарения микродолей в квартирах ради прописки.

Еще одной целью принятия закона является решение проблемы рейдерских захватов жилья, когда купивший долю новый собственник вселяется на законных основаниях в квартиру и создавая невыносимые условия для проживания остальных жильцов, вынуждает последних продать свои доли по заведомо низкой цене.

21 Сентября, 2022 г.