Выявлены нарушения, допущенные при реализации программы формирования современной городской среды

Прокуратурой Звениговского района в ходе мониторинга состояния законности в сфере закупок выявлены нарушения закона при реализации программы формирования современной городской среды в деятельности Звениговской городской администрации.

В городе Звенигово по трем муниципальным контрактам, заключенным 27.09.2021 на срок до 01.07.2022, одной подрядной организацией выполнены работы по благоустройству дворовых территорий четырех многоквартирных домов, которые в установленном порядке приняты по акту приема-передачи 28.06.2022.

Однако выполненные работы оплачены не в полном объеме за счет доли финансового участия заинтересованных лиц - жителей отремонтированных дворов по условию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», которая не была своевременно собрана. Общая сумма долга составила 74 тысячи рублей.

В связи с нарушением администрацией порядка и сроков оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратурой Звениговского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении главы администрации.

Управлением Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Республике Марий Эл вынесено постановление о признании главы Звениговской городской администрации виновным и привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

21 Октября, 2022 г.