Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Электронная ипотека за 24 часа

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Жители Марий Эл  регистрируют  ипотеку  в течение одних суток.

Это стало возможным благодаря реализации проекта «Электронная ипотека за один день», который позволил интегрировать электронные сервисы Росреестра с кредитными организациями.

Согласно проекту любое дистанционное обращение  за регистрацией ипотеки, договора долевого участия с использованием кредитных средств, приобретение  гражданином жилья с ипотекой, направленное  в Управление Росреестра через электронные сервисы банка, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается  за один рабочий день.

 «По итогам октября  текущего года доля  регистрации ипотеки в электронном виде за 24 часа на территории Республики Марий Эл составила 84 %,  в сравнении с сентябрем  число  регистраций выросло на 5 %, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Всего с начала года в рамках проекта менее чем за сутки Управлением зарегистрировано свыше 3 тысяч прав граждан на жилые помещения с использованием кредитных средств. При этом стандартные сроки регистрации таких объектов, установленные законом, составляют пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и семь рабочих дней - с даты приема заявления в МФЦ».

Реализация проекта способствует   повышению доступности услуг Росреестра,  безопасности сделок, а также дальнейшему развитию  процесса цифровой трансформации Росреестра в интересах заявителей.

Удобство электронной ипотеки отмечают и представители застройщиков.

«С сервисом «Электронная ипотека за один день» работать стало намного удобнее и проще.  Сегодня все наши сделки проходят в электронном формате, потому что мы бережем драгоценное время наших покупателей. Спасибо Росреестру, что вы развиваетесь в ногу со временем», - прокомментировала специалист отдела продаж недвижимости АО «СЗ ПМК-5» Наталия Смирнова.

30 Ноября, 2022 г.