Семинар для нотариусов

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

26 ноября 2022 года на площадке Нотариальной палаты Республики Марий Эл состоялся семинар-вебинар для нотариусов, помощников и работников нотариальных контор Республики Марий Эл.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков и начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Константин Куварзин.

Ключевой  темой семинара стал обзор изменений законодательства в 2022 году в сфере недвижимости.  

Нотариусам разъяснены требования ряда нормативных актов, направленных на упрощение процедур кадастрового учета и регистрации прав: положения Федерального закона от 26.05.2021 № 148-ФЗ, Федерального закона от 28.06.2022 № 185-ФЗ, Федерального закона от 30.12.2021 № 449-ФЗ, Федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ и  Федерального закона от 14.07.2022 № 310-ФЗ, Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81.

Представители Управления также ответили на интересующие нотариусов вопросы, возникающие  при осуществлении ими  обязанностей по предоставлению заявлений и документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и  сделок с ним в электронной форме.  Отдельное внимание нотариусов было обращено на необходимость оплаты госпошлины при направлении документов на регистрацию прав с целью снижения количества отрицательных решений  о возврате документов без рассмотрения,  наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях.

«Нотариат является одним из ключевых партнеров и пользователей услуг Росреестра, - подчеркнул  заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. - Слаженная работа и эффективное взаимодействие Управления  и нотариального сообщества республики позволяют обеспечить  надежную защиту имущественных прав и интересов граждан, повысить эффективность электронного взаимодействия и качество оказания государственных услуг в учетно-регистрационной сфере».

По итогам семинара представители Нотариальной палаты Республики Марий Эл выразили благодарность сотрудникам Управления Росреестра по Республике Марий Эл за оперативное решение всех вопросов, возникающих в ходе проведения учетно-регистрационных действий, а также за оказание необходимой консультационной помощи.

«Такие встречи помогают нотариусам наладить отношения с органами Росреестра, избежать ошибок при  направлении заявлений и документов к ним на регистрацию прав собственности на объекты недвижимости, оптимизировать внутренние процессы взаимодействия нотариуса и регистратора. Совместная работа Росреестра и нотариата дает обществу удобные цифровые инструменты гражданского документооборота, которые защищены имущественными гарантиями нотариуса», - поделилась своим мнением о семинаре Президент Нотариальной палаты Республики Марий Эл, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл  Людмила Виноградова.

30 Ноября, 2022 г.