Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Продавать вейпы и жидкости для них несовершеннолетним запрещено!

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. №178-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Данным законом конкретизированы понятия никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Закон приравнивает любые жидкости для вейпов, в том числе и не содержащие никотин, к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для ее употребления. На них распространяются такие же правила и ограничения, как на табачные изделия и устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

В настоящее время популярными среди молодежи стали электронные сигареты — вейпы (электронные или иные приборы, которые используются для получения безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем).

В первую очередь, все новые приспособления заинтересовывают подростков и молодежь, так как идет агрессивная маркетинговая политика, внушающая, что это модно и безвредно, можно парить в публичных местах. Подростки начинают с парения, а потом легко переходят на обычные сигареты или ингаляции разных наркотических средств.

По вступившему в силу Федеральному закону вейпы и жидкости для них нельзя продавать несовершеннолетним, а с 1 июня 2023 года — открыто выкладывать на прилавки магазинов и павильонов, продавать на ярмарках, через торговые автоматы и дистанционно, например, на маркетплейсах.

Минимальные цены вейпов и жидкостей для них с 1 сентября 2023 года будет определять Правительство Российской Федерации, а скидки и акции на эти товары запретят.

С 9 мая 2023 года для организаций и индивидуальных предпринимателей введены повышенные штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (Федеральный закон от 28.04.2023 №175-ФЗ).

Продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов будет грозить наложением штрафов в размере (новая редакция ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ):

  • от 40000 до 60000 рублей — для граждан;
  • от 150000 до 300000 рублей — для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций;
  • от 400000 до 600000 рублей — для организаций.

Отдел санитарного надзораУправления Роспотребнадзорапо Республике Марий Эл

18 Мая, 2023 г.