Вынесен приговор по уголовному делу о гибели участника дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Вятка» Звениговского района Республики Марий Эл.

26.01.2024, Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Чебоксары Чувашской Республики.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ  (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что фигурант дела 09.11.2022 управляя автомобилем иностранного производства на 20 км автодороги «Вятка» в Звениговском районе Республики Марий Эл не выбрал безопасную дистанцию до двигающегося впери в попутном направлении транспортного средства, двигался со скоростью, которая не обеспечила постоянного контроля за движением автомобиля, своевременно не обнаружил опасности для движения в виде сокращающейся дистанции до двигающегося автомобиля в попутном направлении, применил торможение потерял управление над своим автомобилем и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с двигающемся во встречном направлении автомобилем Лада Калина. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Лада Калина получил тяжкие телесные повреждения а пассажир скончался на месте происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы, которое заменил на принудительные работы на этот же срок с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор не вступил в силу.

07 Июня, 2024 г.