Гражданско-правовой договор взамен трудового договора

Прокуратура района напоминает работодателям о необходимости соблюдения требований трудового законодательства при заключении трудового договора с работником. Практика прокурорского надзора свидетельствует, что работодатели злоупотребляют доверием работников и заключают с последними гражданско-правовые договоры, которые фактически содержат признаки трудовых правоотношений и должны быть оформлены соответствующим образом.

Статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.        

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Заключение такого договора вместо трудового возможно для выполнения конкретных действий или задания и достижения определенного результата. Заключение указанного договора, фактически регулирующего трудовые отношения, может повлечь негативные последствия для самого работника, так работодатель, а вернее то лицо, с которым у вас заключен такой гражданско-правовой договор, не обременен обязанностями, закрепленными Трудовым кодексом, и считает, что их исполнение в отношении вас необязательно (выплаты отпускных работнику, оплаты в его интересах соответствующих налогов и взносов, внесения периода работы в трудовой стаж и так далее).

В случае если с вами заключен гражданско-правовой договор, фактически регулирующий трудовые отношения, необходимо требовать от работодателя устранить нарушение закона в добровольном порядке, в противном для работодателя случае это устранит прокуратура республики по вашему обращению с привлечением недобросовестного лица к административной ответственности с наложением штрафа до 100 тыс. руб.

23 Апреля, 2025 г.