Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения в деятельности специализированных социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл при осуществлении надзорной деятельности выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности государственных учреждений республики ГБУ РМЭ «Психоневрологический интернат «Таир», ГБУ РМЭ «Кожласолинский психоневрологический интернат», ГОУ РМЭ «Звениговская санаторная школа-интернат», ГБУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка», ГБУ РМЭ «Красногорский психоневрологический дом интернат».

В ходе проверки, проведенной с участием сотрудников отдела надзорной деятельности Звениговского муниципального района УНД ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Установлено, что в ГБУ РМЭ «Психоневрологический интернат «Таир» с работниками учреждения не проведен противопожарный инструктаж; в ГБУ РМЭ «Кожласолинский психоневрологический интернат» эвакуационные выходы из корпуса №1 и №4  не соответствуют нормам, помещение ангарного склада не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, установлены глухие решетки на окнах административного здания; в ГОУ РМЭ «Звениговская санаторная школа-интернат» ограждения на крышах (покрытиях) не подвергнуты эксплуатационным испытаниям не реже одного раза в пять лет, в номерах гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий не вывешены планы эвакуации на случай пожара, в лестничных клетках общежития размещено оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2.2 метра от поверхностей и площадок, сняты предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов лестничных клеток, препятствующие распространению опасных факторов пожара; в ГБУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» «Журавушка» не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений корпусов, ширина эвакуационных выходов с правой стороны и с левой стороны на 1 и на 2 этаже корпуса №1 не соответствуют нормам; в ГБУ РМЭ «Красногорский психоневрологический дом интернат» допускается применение горючих материалов для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации.

По результатам проверки прокуратура возбудила 5 административных дел по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении должностных лиц названных учреждений, ответственных за соблюдение пожарной безопасности. Внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения и остаются на контроле прокуратуры.

18 Ноября, 2011 г.