О состоянии преступности в районе

Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за 2011 год. Прокуратурой  принимаются определенные меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, укрепление законности и правопорядка, эффективного противодействия преступности. Обеспечивается взаимодействие с органами местного самоуправления и правоохранительными органами в деле обеспечения законности и борьбы с преступностью, обозначены приоритеты в надзорной деятельности. Приоритетными направлениями прокурорского надзора в истекшем году являлись: защита прав и свобод граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение конституционной законности, экономической и экологической безопасности, противодействие  коррупции, незаконному обороту наркотических средств,  экстремистским проявлениям и терроризму, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и др.

Говоря о состоянии преступности на территории Звениговского района, нужно отметить, что отмечается значительное замедление темпов роста и снижение количества зарегистрированных преступлений (на 22,4 %). Снижению преступности способствовало  то, что в ходе проведения различных координационных мероприятий разрабатывались профилактические меры по борьбе с преступностью, руководители правоохранительных органов были ориентированы на целенаправленную работу по борьбе с преступностью.

В 2011 году на территории Звениговского района зарегистрировано всего 674 преступления против 869  преступлений за аналогичный период прошлого года (снижение на 195 преступлений или на 22,4 %). Анализ преступности свидетельствует о том, что снижение преступлений произошло  за счет тяжких и особо тяжких преступлений (на 20 преступлений или на 12 %), также  небольшой и средней тяжести - меньше на 155 преступлений или на 25  %.

Одним из важнейших направлений в работе прокуратуры является  раскрытие и расследование умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Так, в 2011 году совершено 8  убийств, что на 11 преступления меньше, чем в 2010 году (снижение  на 57,9%).

Структура преступности по степени общественной опасности и по отдельным группам преступлений не претерпела существенных изменений. По-прежнему, значительное место занимают корыстные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения. Вместе с тем, количество краж снизилось на  99 преступлений или на 28,4 %, но  их раскрываемость   значительно повысилась  и составила 49,1 % против 30,2 %. Количество грабежей снизилось на 17 преступления или на 43,6 %, раскрываемость грабежей  составила 73,1 % против 54,5 %. Количество разбойных нападений увеличилось на 2 преступления или на 100 %. Раскрываемость разбоев составила 100 % против 80 % за аналогичный период прошлого года. Определяющими факторами совершения преступлений против собственности являются: сложное социально-экономическое положение, алкоголизация и незанятость населения.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними,  снизилось и составило 37 преступлений (в 2010 году – 44), снижение на 15,9%;  в совершении преступлений приняло участие 43 подростка (АППГ - 40 подростков). В структуре преступности несовершеннолетних традиционно доминируют преступные деяния корыстной и корыстно-насильственной направленности. Так, за указанный период подростками совершено 28 краж чужого имущества, 5 открытых хищений чужого имущества, 1 – угон транспорта. Подростками совершено 5 тяжких и особо тяжких преступления (АППГ – 23). Из 43 участников преступлений 28 подростков являются учащимися (рост на 3,7%). В целях профилактики преступности среди несовершеннолетних прокуратурой района проводится определенная работа. В соответствии с графиком проводится праворазъяснительная работа в образовательных учреждениях со сложной криминогенной обстановкой. В  2011 году проведено всего  20  бесед в образовательных учреждениях.

Также уделялось большое внимание работе с неблагополучными семьями, т.к. 15 подростков, совершивших преступления, нигде не работали и не учились. В прокуратуре образована межведомственная рабочая группа по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В интересах несовершеннолетних прокуратурой района направлено в суд 32 заявления, в том числе 14 - о лишении и об ограничении родительских прав, 4 – о предоставлении жилья детям-сиротам, 5 – о взыскании неустойки по алиментам и др. (АППГ – 32). С несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, проводятся индивидуальные беседы прокурором и помощником прокурора. При этом подростки опрашиваются о причинах совершения правонарушений, условиях жизни и воспитания в семье, увлечениях и планах на будущее.

10 Января, 2012 г.