Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Прокуратура России основана императором Петром I в 1722 году. Крепко стоя на страже Его Величества Закона, она прошла с державой все эпохи, потрясения и катаклизмы. Знала великие взлеты, обновлялась при проведении судебных реформ 1864 года, подвергалась падениям по прихоти царей и репрессиям по воле правителей Страны Советов. Но все выдержала, оставаясь важным государственным органом и по сей день достойно служит Отчизне.

История Звениговской прокуратуры начала свой отсчет с 1924 года. Она была образована на основании Приказа №94 от 20 сентября 1924 г. и именовалась второй камерой помощника прокурора Марийской автономной области, с обслуживанием Звениговского и Моркинского кантонов. Фактически начала функционировать с 12 февраля 1925 года. В 1926 году в связи с организацией прокуратуры Моркинского кантона, Звениговская районная прокуратура начала осуществлять надзор за соблюдением законности на территории Звениговского кантона. В связи с преобразованием кантонов в районы в 1937 году прокуратура стала именоваться прокуратурой Звениговского района.

Сейчас в прокуратуре Звениговского района работает 13 человек, в том числе 9 оперативных работников.

Приоритетом в работе коллектива прокуратуры района является защита социальных прав граждан. В постоянном поле зрения прокуратуры находятся трудовые права, бюджетное и налоговое законодательство, потребительский рынок, профилактика наркомании, охрана окружающей природной среды и другие важные направления. По вскрытым нарушениям законности оперативно обеспечивается принятие комплекса мер прокурорского реагирования, которые предаются гласности. В последние годы работа прокурора как никогда стала открытой для населения.

Прокуратура координирует усилия правоохранительных органов по противодействию коррупции, борьбе с организованной преступностью, убийствами и другими особо тяжкими преступлениями.

Те, кто объективно оценивает роль и значение прокуратуры в укреплении государственности, законности, не могут не признавать, что сегодняшние ее полномочия соответствуют этим задачам.

И то, чего мы добились во всех направлениях этой работы, свидетельствует, что прокуратура не утратила активности и нашла свое место в новой России, в том числе в нашем районе.

В день  профессионального праздника  выражаю признательность не только действующим сотрудникам органов  прокуратуры  района, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад  в укрепление законности и правопорядка в Звениговском районе, передали накопленный опыт молодому  поколению  работников  прокуратуры.

Желаю  всем   вам  и членам  ваших семей  здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть вам всем  сопутствует  удача и профессиональный  успех!

10 Января, 2012 г.